«Вы» vs. «вы»

В деловой корреспонденции часто встаёт выбор между написанием местоимения «вы» с прописной (заглавной) или строчной буквы. Нашёл официальный ответ Института русского языка им. В. В. Виноградова техническому директору компании «Яндекс».

Основных принципов два:

  1. при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы,
  2. при обращении к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения.

Автоматически формируемые рассылки CRM можно отнести к "официальным документам" (с натяжкой это может быть "личное письмо", хотя случаи бывают разными), поэтому использую вариант с прописной (заглавной) буквой - «Вы».

 

Для справки:

В "Словаре речевого этикета" А. Г. Балакай: Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI-XVI веков, что связано с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве вежливого, почтительного обращения вы (Вы) получило в Петровскую эпоху и особенно - в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета. Цитата из Фонвизина, "Недоросль": [Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. В XIX веке обращение на Вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий. Столыпин писал, что первым императором, обращавшимся к окружающим на Вы, стал Александр III.

Русский

Метки:

field_vote: 
0
Голосов пока нет

Добавить комментарий