Microsoft Dynamics CRM 2013

Good news everyone!

Good news everyone... близится выход следующего "большого" релиза Microsoft Dynamics CRM 2013 (previously codenamed Orion). В принципе, в новую версию будет включён функционал из представленного раннее обновления December 2012 Service Update (codenamed Polaris). О прекрасных новых возможностях напишу ниже, сейчас же хочу рассказать о "сдерживающих факторах" этого обновления.

Итак, новый интерфейс (так называемый process driven 'flow' interface) не поддерживает клиентские JavaScript-функции! А новая функция автосохранения исключает такое событие как OnSave.

Привыкли к новым элементам Ribbon? Забудьте, Ribbon больше не будет, учимся пользоваться и управлять новым меню! Оно, кстати заменит не только меню, но и левую навигационную панель.

Microsoft Dynamics CRM 2013 Navigation

Поиск дубликатов записей при сохранении? Он вам больше не нужен! Говорите нужен? Тогда пишите клиентские скрипты. Ах, да, скриптов же не будет. Тогда пользуйтесь плагинами или правилами Workflow.

Нагнал страху? На самом деле не всё так плохо - есть же и те самые good news:

  • ориентированный на процесс интерфейс форм (process driven 'flow' interface);
  • клиенты для мобильных платформ (iOS, Android, Windows Phone) ожидаются в начале 2014;
  • интеграция с Bing Maps, Skype и Lync;
  • бизнес-процессы будут расширены функциями, которые сейчас реализуются клиентскими скриптами: скрытие/отображение полей, задание ограничений на ввод значений, управление зависимостями полей (причём функционал будет отрабатывать и в web-приложении, и в Outlook, и на мобильных платформах);
  • появится возможность настройки синхронных бизнес-процессов;
  • новый тип поля - image!

Process driven interface - на мой взгляд самое лучшее нововведение - разработчикам удалось гармонично объединить бизнес-процессы, диалоговые окна и формы записей CRM. И если в "декабрьском" обновлении поддерживается только линейный процесс, то в CRM 2013 появится возможность ветвления в зависимости от дополнительных значений.

Пользователям безусловно понравится и новый элемент управления process bar, который отображает прогресс выполнения того или иного бизнес-процесса: активная стадия и текущие задачи к исполнению.

Microsoft Dynamics CRM 2013 Form Structure

Таким образом озвученные вначале три "сдерживающих фактора" можно будет попробовать обойти следующим образом:

  • клиентские скрипты по мере возможностей заменяются на новые расширенные функции бизнес-процессов,
  • Ribbon будет преобразован в новое меню при обновлении,
  • дубликаты будем искать новыми синхронными бизнес-процессами.

Уже не так страшно? Тогда самое время начать подготовку к новой версии.

Ссылки по теме (очень рекомендую просмотреть запись вебинара с демонстрацией CRM 2011):

Русский

Метки:

field_vote: 
5
Average: 5 (4 votes)

Добавить комментарий