13 добродетелей Бенджамина Франклина

Недавно принял участие в переводе на русский язык приложения для iPhone/iPod touch.

Идея приложения - в программной реализации методики самосовершенствования, описанной Бенджамином Франклином в автобиографии.

Сама автобиография заслуживает отдельного внимания. Подробно прочитать о ней можно тут.

Benjamin Franklin Autobiography

Итак. В 1726 году, во время 80-дневного плавания из Лондона в Филадельфию, Бенджамин Франклин разработал план и соответствующий график для достижения морального совершенства.

Его план основывался на списке из тринадцати добродетелей - человеческих достоинств.

Ben's Virtues

Он стремился уделять строгое внимание одной добродетели каждую неделю - отмечая в таблице те дни, когда ему не удавалось соблюсти данную добродетель. Франклин считал, что если в первую неделю ему удастся сохранить без пометок первую строку (Воздержанность), то в следующую неделю можно будет распространить своё внимание на следующую строку. После тринадцати недель он проходил через все тринадцать добродетелей. Данный курс повторялся четыре раза за год.

Ben's Virtues Graph  Ben's Virtues Autobiography

Используйте это современное воплощение оригинального графика Франклина для развития и совершенствования своих навыков. Каждый вечер проводите обзор прошедшего дня. Нажмите на соответствующий день напротив той добродетели, которую нарушили сегодня для отметки. В течение недели уделяйте исключительное внимание какой-нибудь одной добродетели. Вся таблица должна быть завершена четыре раза за год. Главная цель - жить, строго соблюдая каждую добродетель - не делая пометок в таблице Франклина.

Имя программы в App Store: Ben's Virtues

Автор: Brian C Wilson @ Reason Interactive

Русский

Метки:

field_vote: 
5
Average: 5 (3 votes)

Добавить комментарий